Славянский диалог женского бизнеса

Международная конференция женщин-предпринимательниц из России, Сербской Республики, Сербии и Черногории состоялась во вторник 26 января.

«Несмотря на то, что наше отделение еще очень молодое, ему всего три месяца, в его составе только те женщины, которые уже реализовали себя. Каждая нашла свой путь, и за ней стоит профессиональная команда», – рассказала председатель Ленинградского областного отделения Союза Женщин России Татьяна Толстова.

Сербский язык на встрече звучал не только среди зарубежных представительниц. Участниц на сербском приветствовала член правления регионального отделения, вице-президент ЛОТПП, модератор международного мероприятия Елена Дюкарева.

Женское предпринимательство сегодня – один из важнейших ресурсов для дальнейшего экономического развития. Количество женщин в бизнесе ежегодно увеличивается, а у многих социальных проектов и инициатив женское лицо.

«Социальное предпринимательство в Ленинградской области представлено преимущественно женщинами, девушками, мамами в декрете и опытными предпринимательницами в возрасте 45 лет и старше. Более 40% ведут бизнес именно представительницы прекрасного пола, тогда как в целом по стране эта цифра составляет 30%», – сообщила председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

На конференции обсудили основные направления сотрудничества в области женского предпринимательства и реализации инвестиционных проектов в России, Республике Сербской, Сербии и Черногории. Представительницы четырех стран обменялись опытом в организации и развитии бизнеса, наметив план проведения совместных мероприятий.

Во встрече со стороны Союза Женщин России приняли участие Председатель Союза Женщин России Екатерина Лахова, вице-президент Торгово–промышленной палаты РФ Елена Дыбова, генеральный директор градостроительного проекта нового поколения GATCHINA GARDENS Наталья Осетрова, генеральный директор стивидорной компании «Порт Логистик», оператор Выборгского морского порта Ольга Ансберг, эксперт Российского экспортного центра, доцент НИУ ВШЭ Наталия Белякова, генеральный директор компании «КЕЛЕАНЗ Медикал» Елена Кириленко.

Россия открыта для расширения сотрудничества со всеми государствами, готовыми к совместной работе для поиска ответов на масштабные вызовы и угрозы современности. Несмотря на сложности, с которыми в 2020 году столкнулся весь мир, сотрудничество между предпринимателями должно увеличиваться, а перспективные области двустороннего экономического взаимодействия расширяться.

Это уже третья встреча в онлайн формате. Первые две проходили в декабре прошлого года, в них приняли участие представительницы региональных отделений Союза Женщин России и предпринимательницы из Македонии и Балканских стран.

В мероприятии приняли участие представительницы Ленинградского областного отделения Союза Женщин России. Страны бывшей Югославии представили Клуб женщин бизнеса Республики Сербской, Ассоциации Деловых женщин Черногории и Деловых Женщин Сербии.

Со стороны зарубежных участниц присутствовали основатель и генеральный директор Ассоциации «Клуб женщин бизнеса Республики Сербской» Руза Лукич, начальник управления Министерства экономики и предпринимательства Республики Сербской Милка Латинчич, директор сектора по правовым и экономическим вопросам Торгово-промышленной палаты Республики Сербской Драгана Кокот, генеральный директор компании Bit Aliance Татьяна Вучич, основатель компании «Бизнес Подарки» Мария Тубайжич, основатель и генеральный директор компании «Телемакс» Ариана Максимчук и другие представительницы бизнеса.

По результатам конференции будет создана «дорожная карта» по реализации совместных проектов и программ, а также подготовке следующих зарубежных встреч.

Отметим, инициатором международного диалога женского бизнеса стал Союз женщин России. Мероприятие прошло при поддержке Торгово-промышленной палаты России, Ленинградского областного отделения Союза Женщин России и Ленинградская областная торгово-промышленная палата

.