В Санкт-Петербургской ТПП прошло заседание Комитета Российского Союза Строителей

27 августа 2024 года на площадке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты состоялась заседание Комитета Российского Союза Строителей по энергообеспечению предприятий и безопасности зданий и сооружений на тему: «Инновационные энергоэффективные технологии, используемые при строительстве жилых и общественных зданий. Нормативное обеспечение и оптимизация затрат».

Модератором мероприятия выступил Юрий Солуянов, председатель Комитета Российского Союза Строителей по энергоресурсосбережению, энергообеспечению предприятий и безопасности зданий и сооружений.

Владимир Яковлев, президент Российского Союза Строителей, поприветствовал участников заседания и отметил значимость сотрудничества с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой, которая является надежным и авторитетным партнером Союза. Он подчеркнул, что совместная реализация множества проектов, направленных на развитие инфраструктуры, улучшение качества жилищного строительства и внедрение современных технологий, способствует не только улучшению городской среды, но и созданию рабочих мест, что, в свою очередь, стимулирует экономический рост региона. Владимир Яковлев также обратил внимание на актуальность обсуждаемой темы, подчеркнув ее важность в контексте текущих вызовов в строительной отрасли.

С приветственным словом также выступил президент Ассоциации ТПП Северо-Запада, президент СПб ТПП Владимир Катенев, который рассказал о деятельности Палаты в сфере строительства. «СПб ТПП активно занимается разработкой предложений, направленных на совершенствование существующей и формирующейся нормативной базы, касающейся строительной отрасли. Кроме того, Палата устанавливает контакты и организует сотрудничество с различными союзами, ассоциациями и объединениями предпринимателей. На данный момент в городе реализуется большое количество мегапроектов в сфере строительства», – отметил президент СПб ТПП.

Владимир Катенев также акцентировал внимание на приближающихся выборах и подчеркнул важность участия граждан в этом процессе. «Активная гражданская позиция и вовлеченность в местные процессы — это залог успешного развития Санкт-Петербурга. Для нас важно присоединиться к этому процессу и способствовать формированию эффективных решений для нашего города», – добавил спикер.

В заседании также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Игорь Ананских, генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин, Президент Ассоциации энергетических предприятий СЗФО Владислав Озорин и многие выдающиеся представители отрасли.

В ходе заседания участники обсудили вопросы внедрения инновационных энергоэффективных технологий и актуализации нормативно-правовых актов, обеспечивающих снижение затрат при организации энергообеспечения зданий и сооружений.